Начало 2002 года ознаменовалось переходом Ленинградской области из состава регионов-реципиентов в состав регионов-доноров. Это означает, что область не только в состоянии обеспечить собственное экономическое развитие, но и помогает отстающим регионам.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь комитета по экономике и инвестициям правительства Ленобласти Александр Бутенин, в прошлом году профицит (превышение доходов над расходами) областного бюджета составил порядка 200 млн. рублей. Прогнозируемый профицит по текущему году равен примерно 500 млн. рублей.

Ситуация развивалась благополучно, считают в комитете, до того момента, когда в Москве было принято решение о зачислении 100% акцизов в федеральный бюджет. При таком раскладе на следующий год Ленинградская область лишится не менее 1300 млн. рублей акцизов от табачных изделий. В итоге несложным арифметическим подсчетом можно установить, что вместо ожидаемого профицита область получит дефицит в размере до 800 млн. рублей и опять встанет в очередь за деньгами из центра. Таким образом, быть регионом-донором Ленобласти "посчастливилось" быть лишь в течение года.

Складывается впечатление, считает вице-губернатор - председатель комитета по экономике и инвестициям Ленобласти Григорий Двас, что как только в том или ином регионе начинает наблюдаться экономический рост, в центре возникает своеобразная аллергия, находящая выражение в стремлении отобрать плоды этого роста. Донорство становится обременительным.

На будущий год намечено изъятие достаточно большого количества средств из бюджета Ленинградской области, в результате чего регион вернется в состав реципиентов. По мнению Дваса, все эти "новшества" в налоговом законодательстве больнее всего бьют по бюджетникам.

До настоящего времени средняя начисленная номинальная заработная плата за полгода составила 34,1% по отношению к июлю 2001 года. В среднем по Ленинградской области прирост заработной платы у работников бюджетной сферы составил 50%. Зарплата в сфере здравоохранения, культуры, образования хотя и ниже чем в производственной сфере, но ее величина существенно (почти вдвое), превышает величину прожиточного минимума. Однако, если в связи с вновь предполагаемым дефицитом бюджета темпы роста зарплаты бюджетников будут понижаться, это может привести к такому печальному явлению как бегство кадров: учителей, врачей, социальных работников. Если регион опять станет дотационным, бюджетники Ленинградской области будут во многом зависеть от объема и своевременности поступления средств из федерального бюджета.