Вопросы снижения лучевой нагрузки на население Ивановской области обсуждались 4 августа на заседании круглого стола "Радиация и здоровье" в Государственной санитарно-эпидемиалогической станции. Об этом сообщает газета деловой информации "Частник.ру". По показателям онкологической заболеваемости населения Ивановская область в 2004 году вышла на I место в Центральной России. Больше всего в области больных раком кожи, затем раком легких и раком желудка.

Наибольшее излучение ивановцы получают от природных источников (83,94%) и некачественного медицинского оборудования (15,94%). Из природных источников основной вклад в коллективную дозу облучения населения вносит радон - 57,72%. Несмотря на то, что доза медицинского облучения населения снизилась с 1998 года почти в два раза, по мнению специалистов, она все еще остается высокой. Одна из ее основных причин - устаревшее рентгеновское оборудование (из 332 аппаратов устарели 228), замена которого из-за финансовых затруднений проходит медленно.

Что же касается радона, то его больше всех в Иванове, Приволжске, Пучеже, Кинешемском и Заволжском районах. Однако по оценке специалистов, в целом радоновая обстановка по области представляется благополучной. Регулярно проводится работа по радиационно-гигиеническому исследованию жилых и общественных зданий, строительных материалов, питьевых источников, ведется разработка рекомендаций по противорадоновым мероприятиям.