Выдвижение Валерия Шанцева на пост губернатора Нижнего Новгорода прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM руководитель экспертно-аналитического отдела "ИМА-консалтинг" Андрей Вильде.

"Эта ситуация достаточно неожиданна, так как решение о назначении Шанцева было скоропалительным, - считает аналитик. - Конечно, этот факт может быть использован в контексте предстоящих выборов в Московскую городскую Думу, так как какими бы ни были отношения Валерия Шанцева с Юрием Лужковым, это была одна команда. С учетом этого уход вице-мэра сегодня может быть неоднозначно интерпретирован противниками Лужкова".

Кто, предположительно, может занять освободившийся пост в правительстве Москвы? "Незаменимых людей нет, - отметил Андрей Вильде, - но сегодня, как мне кажется, не стоит гадать на кофейной гуще. Вопрос о Шанцеве решался за закрытыми дверями, и сейчас, вероятно, решение будет приниматься таким же образом". Впрочем, известно, что среди столичных чиновников, которые могли бы заменить Шанцева, нередко называют, к примеру, руководителя экономического блока в столичном правительстве Юрия Росляка. "С точки зрения преемственности это было бы логично, - отметил Андрей Вильде. - Но определяющей в данном случае будет позиция самого Лужкова". Причем, добавил аналитик, выбор столь важной фигуры как вице-мэр, будет делаться с расчетом не только на предстоящие городские парламентские выборы, но и с прицелом на 2008 год, когда Москва должна получить нового мэра.

Росляк, однако, не является единственной возможной кандидатурой, даже со стороны мэрии. В рамках предвыборных интриг всплывают и другие имена, называемые критиками Лужкова. В частности, на пост мэра прочат полпреда президента в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко. "Эти слухи могут распространяться и для того, чтобы ослабить административный ресурс команды Лужкова, - подчеркнул аналитик.