Министр обороны Сергей Иванов 23 августа прибыл в Новосибирск. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, цель приезда министра - проверка боевой готовности частей и соединений СибВО. Для этого Сергей Иванов планирует посетить части 41-й армии, дислоцированной под Новосибирском, и Юргинское танковое соединение в Кемеровской области.

Как заявил на пресс-конференции по прибытии министр обороны России, он приехал посмотреть, как идет военная реформа в Сибирском военном округе. Обо всех проблемах военнослужащих округа - отсутствии жилья, низком уровне благосостояния - Иванов знает и занимается их решением в настоящее время. В планах министра провести совещание в штабе 41-й армии, куда он отправился сразу с военного аэродрома. Также запланирована встреча министра с полномочным представителем президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонидом Драчевским. Как сообщили ИА REGNUMв штабе армии, вполне возможно, Сергей Иванов примет участие в вечерней культурной программе, которая предусматривает, в частности, прогулку на теплоходе по Оби. В субботу, 24 августа, Иванов отправится в Кемеровскую область.

В ходе визита в Сибирский военный округ Сергей Иванов помимо Новосибирской и Кемеровской посетит также и Читинскую область, где и расположен штаб округа. Завершится визит министра обороны России 28 августа.