Заместитель министра экономики и финансов Тигран Хачатрян положительно оценивает осуществленные Арменией в первом полугодии 2005 года подготовительные работы в плане привлечения кредита Всемирного Банка в рамках программы по снижению бедности.

В ходе состоявшейся 4 августа пресс-конференции он отметил, что в июне текущего года правительство Армении утвердило список мероприятий, завершение которых предусмотрено к концу 15 августа. "Надеемся, что в результате полноценного осуществления программ к концу года Армения привлечет кредит ВБ в размере $20 млн", - отметил Хачатрян.

Замминистра также проинформировал, что 25 августа Армению посетят члены миссии Международного валютного фонда, которые собираются оценить проделанную за шесть последних месяцев работу. Тигран Хачатрян выразил надежду, что данная экспертами оценка явится достаточной основой для того, чтобы к концу текущего года Совет директоров МВФ утвердил результаты оценок членов миссии.

Касаясь сотрудничества с США в рамках программы "Вызовы тысячелетия", Хачатрян проинформировал, что к концу 2005 года Армения завершит квалификационный этап и начнет переговоры по подготовке двустороннего соглашения по привлечению соответствующей суммы. По его словам, первые реальные инвестиции можно ожидать в 2007 году, а весь 2006 год будет посвящен завершению подготовительных работ. При этом Тигран Хачатрян привел в пример Грузию, которая уже в конце августа "может вплотную подойти к этапу подписания документа".

Отметим, что в рамках программы "Вызовы тысячелетия" Армении будет предоставлено порядка $60 млн. Финансирование будет осуществляться исключительно на основе четко разработанных программ. Основными направлениями финансирования станут программы по снижению уровня бедности, здравоохранение, образование и социальная сфера.