На заседании рабочей группы Рыбохозяйственного совета Мурманской области решен ряд текущих вопросов рыболовства. В частности, перераспределена квота на вылов трески и пикши в прибрежной зоне Баренцева моря. Изъяты по 80% квоты у тех компаний и частных предпринимателей, кто не приступал к лову и не предоставил оправдательные документы. По 50% квоты лишились те, кто не имеет возможности выловить рыбу в связи с ремонтами судов. Дополнительно получили квоты два жителя Териберки.

По ходатайству Мурманского рыбакколхозсоюза переданы квоты на вылов биоресурсов от рыбакколхозов "Север" и "Северная звезда" в рыбакколхоз "Поной". По предложению НО "Союз рыбопромышленников Севера" перерапределены квоты сельди в открытой части Норвежского моря между предприятиями союза. В связи с ремонтами судов предприятия "Путина" и "Кулонга" заявили о необходимости их перераспределения. Дополнительно получили биоресурсы предприятия "Робинзон", "Арго-М", "Морское содружество", "Эрзи-Норд".

.Поддержано предложение ходатайствовать перед Госкомрыболовством России разрешить приобретение ЗАО "Карат-1" двух судов у ОАО "Севрыбпромразведка". Эти суда будут вести лов только пелагических видов рыб. Переданы промысловые коэффициенты траулеров "Капитан Наумов" и "Тимофей Зеляпукин", возвращаемых владельцу "Мурманрыбпромом", на суда этого предприятия "Шойна" и "Малахов". Не удовлетворена просьба СПК РК "Ударник-2" о выделении дополнительной квоты трески. Дискуссий по этому поводу участники совещания не вели.

ООО "Севрыбкомфлот" обратилось с просьбой разрешить прибрежную квоту в 100 тонн трески обловить не пассивными орудиями лова, а тралом, за пределами прибрежья. Просьба пока не удовлетворена. По спецквоте для предприятий рыбопереработке решался вопрос относительно ОАО "Северная Пальмира". СПК КР "Поной" не может обловить согласованный объем спецквоты. В то же время осталась нераспределенной спецквота предприятий "Промыслы Кольского Севера" и "Поной-Лахта". "Промыслы Кольского Севера" гарантируют, что на днях выловят весь объем спецквоты, однако договор с "Северной Пальмирой" не заключен из-за разногласия в ценах. Рекомендовано добывающим и перерабатывающему предприятиям следовать примеру с аналогичными договорами других фирм. ООО "Компания ЛКТ" просила ходатайство перед Госкомрыболовстом о приобретении двух судов у ООО "Тимур". Однако на эти суда службой судебных приставов наложен запрет отчуждения. Покупатель готов оплатить долги продавца. Вопрос на рыбхозсовете будет рассмотрен позже.