За истекший месяц уральскими таможенниками было предотвращено незаконное перемещение порядка тысячи бутылок виноводочных изделий на общую сумму свыше 32,8 тысяч рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления, чаще всего, таможенники сталкиваются с контрабандным перемещением небольших партий водки либо железнодорожным, либо автомобильным транспортом. Иногда встречаются и гужевые повозки, груженые "сорокоградусным" товаром.

Везут "горькую" из Казахстана в Россию. Средняя рыночная цена качественной водки в Казахстане составляет 30 рублей, а на территории России - порядка ста рублей. Согласно действующему таможенному законодательству, физические лица могут беспошлинно ввозить в Российскую Федерацию до двух литров спиртных напитков, сверх этой нормы ввозимые виноводочные изделия подлежат обложению акцизной пошлиной. Поэтому, как российские, так и казахстанские коммерсанты постоянно пытаются возить свой товар помимо таможенных пунктов пропуска.

Так, за июль 2005 года в зоне деятельности Уральского таможенного управления было задержано и изъято более 350 бутылок водки емкостью от 0,5 до 0,7 литров. Общая стоимость контрабандного товара превышает 14 тысяч рублей. Магнитогорской, Курганской и Челябинской таможнями возбуждено 14 административных дел по фактам незаконного перемещения виноводочных изделий через таможенную границу Российской Федерации по ст. 16.1 и ст.16.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Если водку везут из Казахстана в Россию, то с пивом дело обстоит с точностью до наоборот. В частности, за отчетный период сотрудниками Курганской таможни было задержано более 600 бутылок пива емкостью по полтора литра каждая. Товар перемещался из России в Казахстан с сокрытием от таможенного контроля автомобильным транспортом и был задержан оперативниками на автомобильном пункте пропуска "Усть-Улийское" Целинного таможенного поста. Стоимость задержанной партии пива составила более 18 тысяч рублей.

А Тюменские таможенники предотвратили незаконный ввоз в Россию партию армянского коньяка в ходе таможенного контроля пассажиров, прибывших из Еревана в международном аэропорту "Рощино" (г.Тюмень). Общая сумма задержанного товара составила 600 рублей. Всего с начала года таможенными органами Уральского таможенного управления возбуждено более 50 дел об административных правонарушениях по фактам незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации виноводочных изделий, изъято свыше 3,6 тысяч бутылок.