Сегодня, 4 августа, в Городском суде Санкт-Петербурга прошли предварительные судебные слушания по делу в отношении Олега Вавилова, главы петербургского муниципального образования (МО) "Сосновское". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, предварительное следствие обвиняет главу местного самоуправления в получении взятки в крупном размере. В ходе предварительных слушаний суд продлил срок содержания под стражей Олегу Вавилову еще на полгода и назначил дату начала судебного процесса по существу - 22 августа.

Напомним, Олег Вавилов был задержан 28 марта 2005 года сотрудниками ГУ МВД по СЗФО, когда получал 17 тысяч долларов от представителя ООО "Инфрострой-Гарант". Обвинение полагает, что в марте этого года представители этой фирмы обратились в МС МО "Сосновское" с инвестиционным предложением о строительстве поликлиники на проспекте Энгельса. Согласно закону, до начала строительства проект предстояло обсудить на общественных слушаниях, которые должны были организовать муниципальные власти. Как считает обвинение, через несколько дней глава Муниципального совета Олег Вавилов захотел встретиться с представителем ООО "Инфрострой-Гарант" для обсуждения некоторых вопросов. На этой встрече, якобы, Вавилов и потребовал деньги за общее покровительство проекту и поддержку его на общественных слушаниях. В противном случае Вавилов, как отражено в материалах следствия, грозился выступить против строительства или иначе помешать ему. При этом, по словам представителя строительной фирмы, Олег Вавилов обмолвился, что 15 тысяч долларов предназначались не для него, а для его "покровителей".

О "коммерческом предложении" представители "Инфрострой-Гаранта" уведомили своих партнеров - ЗАО "Меди", после чего предприниматели обратились в правоохранительные органы. Реализация оперативно-розыскных мероприятий совпала с днем общественных слушаний по проекту - 28 марта 2005 года. Встреча предпринимателей с Вавиловым произошла на Московском проспекте в районе станции метро "Электросила". После передачи ему денег муниципальный депутат был задержан сотрудниками ОРБ ГУ МВД РФ по СЗФО. Через несколько дней ему было предъявлено обвинение, а в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей. Сам Олег Вавилов придерживается иной версии произошедшего. С его слов, весной этого года ему были необходимы деньги для приобретения жилья, и он попросил в долг у представителя ООО "Инфрострой-Гарант" от 15 до 17 тысяч долларов.