В Железногорске отмечают начало строительства Горно-химического комбината. 4 августа на берегу Енисея в селе Додоново, входящем в ЗАТО Железногорск, прошел торжественный митинг, посвященный высадке первого отряда военных строителей, направленных в 1949 году на создание площадки для строительства секретных объектов Горно-химического комбината и рабочего поселка.

В полдень глава города Геннадий Баховцев, ветераны строительства Железногорска, представители администрации, градообразующих предприятий и общественных организаций собрались на берегу Енисея, у памятного камня, который был установлен в Додоново в 1990-е годы, после снятия с Железногорска грифа секретности.

Как сообщает пресс-служба администрации Железногорска, на митинге присутствовали и участники высадки первого строительного десанта. По окончании митинга на воду был спущен венок в память о событиях полувековой давности.

На сегодняшний день в Железногорске проживает 9 ветеранов стройки, прибывших в числе первого десанта. Они работали в условиях бездорожья, отсутствия жилья и механизмов для разгрузки барж. Тем не менее, уже весной 1950 года, после подписания Сталиным постановления о создании комбината № 815 по производству оружейного плутония, на месте будущего Железногорска развернулось активное строительство.

Митинг стал одним из праздничных мероприятий, посвященных 55-летию Железногорска, которое город отметит 6 августа.