В течение последних двух недель на российско-финской границе образовались огромные очереди российских грузовиков. Причина создавшегося положения заключается в том, что финская сторона отказалась выдавать разрешения на въезд российского грузового транспорта в Финляндскую республику. Только грузовики, следующие транзитом через Финляндию в Западную Европу, пользуются правом пересечения границы.

Подобное положение вещей вынудило отечественных перевозчиков и экспедиторов в срочном порядке обратиться за помощью в Министерство транспорта. На этой неделе в Москве соберется консилиум специалистов, который займется поиском решения проблемы.

Согласно последним данным регионального представительства Ассоциации международных автоперевозчиков (АСМАП), выданные с начала года разрешения практически закончились. В то же время, по прошлогодней договоренности правительств двух государств, обе стороны должны были обменяться 135 тыс. разрешений. Свой отказ в выдаче документов финская сторона объясняет по-разному. В основном, претензии относятся к техническим характеристикам грузовиков. Финляндия ввела также запрет на въезд в страну тягачей с общим весом более 39 тонн, что противоречит ранее установленным соглашениям.