4 августа в Самарском областном художественном музее состоится открытие выставки "Станислав Хорно-Поплавский. Дорога искусства - искусство дороги". Выставка организована Самарским областным художественным музеем согласно государственному социальному заказу министерства культуры и молодежной политики Самарской области, в рамках развития международных, российских и региональных культурных связей региона. Это мероприятие является частью Польского Сезона в России и проводится также под патронатом Федерального агентства культуры и кинематографии РФ и Министерства культуры Польской Республики, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

В церемонии открытия выставки примут участие представители министерства культуры и молодежной политики Самарской области, Ева Хведенчак (Польша) - заместитель директора Института Адама Мицкевича, Дорота Груба (Польша) - куратор выставки, Эмилия Груба (Польша) - помощник куратора выставки.

Станислав Хорно-Поплавский (1902 - 1997) является одним из самых известных мастеров современной каменной скульптуры XX века. В период с 1909 по 1921 год скульптор проживал в России. На выставке будут представлены работы из собраний семьи Станислава Хорно-Поплавского, Музея скульптуры Альфонса Карного в Белостоке, областного музея им. Леона Вычулковского в Быдгощи, Академии изящных искусств в Гданьске, Национального музея в Гданьске, Департамента Главы Сейма Поморского Воеводства в Гданьске, Национального музея в Кракове, Музея искусства в Лодзи, Центра польской скульптуры в Орньске, Национального музея в Познани, Государственной галереи искусства в Сопоте, Национального музея в Щецине, областного музея в Торуню, Музея Польской Армии в Варшаве, Национального музея в Варшаве, Круликарни - Музея скульптуры им. Ксаверия Дуниковского, Музея Королевские Лазенки в Варшаве.