По данным ГПУ "Мосэкомониторинг", сегодня в первую половину дня на всей территории города отмечается благоприятная экологическая обстановка. Заток более прохладного и свежего воздуха препятствует росту концентраций загрязняющих веществ в воздушном бассейне города. В утренние часы максимальный уровень загрязнения воздуха диоксидом азота наблюдается на Третьем Транспортном кольце, ул. Чаянова, Ленинградском и Кутузовском проспектах, и составляет 1,1-1,3 ПДК м.р., содержание оксида углерода не превышает 0,7 ПДК м.р., по этому показателю "отличились" станции расположенные на ул. Казакова, Сухаревской площади, Ленинградском проспекте и Востряковском проезде. На территориях удаленных от непосредственного влияния автотранспорта и прочих антропогенных источников загрязнения содержание вредных веществ в 2-3 раза ниже максимально допустимого уровня. Наиболее благоприятная экологическая обстановка наблюдается в районе Новокосино, на ул. Шаболовка, 4-ом Вешняковском проезде и ул. Толбухина.

На всей территории города содержание диоксида серы, фенола, формальдегида и других органических веществ находится в пределах допустимых санитарных норм. Максимальные концентрации озона составляют 40 мкг/куб.м. (0,3ПДК м.р.), в течение дня будет происходить рост концентраций озона, однако превышения допустимых норм не прогнозируется.

Сегодня днем погодные условия в столичном регионе будут определяться влиянием антициклона, ослабление скорости горизонтального переноса приведет к росту уровня загрязнения воздуха. Вблизи автотрасс максимальные концентрации загрязняющих веществ будут достигать 1,5-1,7 ПДК м.р., в жилых районах города уровень загрязнения также повысится, однако превышение норм маловероятно. Согласно прогнозам синоптиков Московского Гидрометеобюро, в ближайшие сутки погодные условия в столичном регионе по-прежнему будут определяться влиянием периферии антициклона. В связи с чем, в ночные часы ожидается ослабление скорости ветра, а также возможно образование запирающего слоя инверсии, эти условия неблагоприятны для рассеивания вредных примесей, в связи с этим в ранние утренние часы во многих районах города содержание вредных примесей будут выше установленной нормы. В жилых районах возможно превышение допустимых норм в 1,1-1,5 раза, вблизи автотрасс в 1,7-2,0 раза. В дневные часы развитие конвективного перемешивания воздушных масс будут препятствовать дальнейшему интенсивному росту уровня загрязнения.