Критическая ситуация складывается в коммунальном хозяйстве Великих Лук (Псковская область). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города. Утвержденным бюджетом на 2005 год на благоустройство города предусмотрено денежные средства в размере 31 778 тыс. рублей. Они освоены полностью. В связи с недостаточным обеспечением финансовыми средствами предприятий коммунального хозяйства под угрозой находится экологическая стабильность города. Так, в соответствии с санитарными и экологическими требованиями, установленными законодательством РФ в области охраны окружающей среды и здоровья человека, полигон бытовых отходов является важным объектом социального обустройства территории, что влечет обязанности городских коммунальных служб по соблюдению норм содержания городской свалки. Месячная потребность только на текущее содержание полигона бытовых отходов составляет порядка 300 тыс. рублей, до конца текущего года необходимо 1500 тыс. рублей.

В целях поддержания экологической ситуации Великих Лук на должном уровне особое внимание уделяется уборке и санитарному содержанию проезжей части городских магистралей, площадей, мостов. Годовая потребность на эти цели составляет 30,3 млн рублей. В связи с отсутствием в городском бюджете достаточного обеспечения доходной части, утвержденным бюджетом на 2005 год, на содержание и уборку дорог предусмотрено 56% от потребности. При недостаточном финансировании специализированные предприятия коммунального хозяйства вынуждены снижать качество оказываемых услуг, что вызывает рост недовольства населения, обостряет как социальную, так и экологическую ситуацию.

Минимальная потребность в финансовых средствах до конца года составляет 37 930 тыс. рублей, из них социальнозначимые -14 825 тыс.рублей.