Эффективность деятельности областных чиновников оценят с помощью системы показателей. Об этом журналистам 3 августа сообщил вице-губернатор Пермской области Аркадий Кац, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Распоряжение об утверждении системы показателей было подписано исполняющим обязанности губернатора Пермской области Олегом Чиркуновым.

Аркадий Кац отметил, что пока оценка деятельности власти будет проводиться по 4 блокам, охватывающим 95% расходных обязательств областного бюджета. Это - экономическое развитие, развитие человека, развитие территории, обеспечение безопасности. "Именно эти 4 блока непосредственно нацелены на оказание услуг населению. А остальные блоки, курируемые, в том числе, мной - планобюджетные. Это блоки внутренние, это блоки структурные. И как мы организованы внутри - блок политики, блок управления бюджетными учреждениями - потребителю услуги неинтересно. Именно поэтому начали с этих четырех. По остальным блокам показатели находится в стадии разработки, и точно так же будут утверждены, и точно так же будут обнародованы", - сказал Кац.

Итоговая оценка по каждому блоку будет формироваться путем сравнения показателей Пермской области с аналогичным показателям в так называемых регионах-конурентах, близких нам по уровню развития. Это Свердловская, Челябинская и Самарская области, а так же Республики Башкортостан.