Работники Роспотребнадзора в Читинской области выявили серьезные нарушения требований санитарных правил в работе детских лагерей, в связи с которыми на руководителей и работников летних оздоровительных учреждений составлено 68 протоколов об административном правонарушении, вынесено 42 постановления об административном взыскании в виде штрафа на сумму 31900 рублей, 22 - в виде предупреждения, 4 протокола находятся на рассмотрении. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 августа в пресс-службе Роспотребнадзора, на контроле находились 59 загородных оздоровительных учреждений, в которых к концу лета должны отдохнуть 30 000 детей, а также 9 палаточных лагерей (Читинский, Нерчинский, Шилкинский районы) с общим числом отдыхающих 380 человек.

В ходе работы оздоровительных учреждений проведено 454 обследования, выдано 220 предписаний по устранению нарушений требований санитарных правил. Отобрано 649 проб воды для исследования на микробиологические показатели, не соответствовали 7,4% проб, начальникам лагерей выданы предписания по дезинфекции водопроводных систем, повторные исследования проб воды соответствуют санитарным требованиям.

На пищеблоках отобрано 559 проб готовых блюд, 3,8% проб не соответствуют требованиям по микробиологическим показателям (салаты, гарниры, компоты). Отобрано 275 проб продуктов и продовольственного сырья. С территорий оздоровительных учреждений отобрано 498 проб почвы для исследования на паразитологические и микробиологические показатели, не соответствующих проб нет. С мест купаний отобрано 42 пробы воды, 7,1% проб не соответствовали требованиям санитарных правил по микробиологическим показаниям. На пищеблоках и в столовых отобрано 4 325 смывов на наличие бактерий группы кишечной палочки, в 10% смывов обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Совместно с межведомственной комиссией проведено обследование 6 пришкольных и 8 загородных оздоровительных учреждении. В ходе мероприятий по контролю в ряде оздоровительных учреждений обнаружены такие нарушения, как отсутствие условия для просушивания и хранения чистой столовой и кухонной посуды; в ряде оздоровительных учреждений в питании детей использовалась не йодированная соль; не проводился контроль температурного режима холодильного оборудования; допущены в реализацию продукты с истекшим сроком годности; не проводился своевременный текущий ремонт санитарно-технического оборудования; не проводилась своевременная смена постельного белья, текущая уборка помещений и территории, вывоз мусора из мусоросборников.