3-4 августа 2005 года новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 9 пожаров. Как сообщили ИА REGNUM в отделе информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, 6 пожаров произошли в городе Новосибирске. Погибших нет, 2 человека травмированы. Поступило 2 ложных вызова.

3 августа в Калининском районе Новосибирска пожар произошел в девятиэтажном здании общежития МУЖКХ Калининского района. На балконе третьего этажа сгорели диван и домашние вещи. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. Балкон был не застеклен, а хозяйка комнаты находилась в больнице. В тот же день в поселке Ковыльный Чановского района огнем был уничтожен шпальный телятник. В огне погибли 8 месячных телят, остальные животные находились на выпасе. На момент обнаружения пожара, все помещение уже было охвачено огнем. Предполагаемая причина пожара - поджог. Материалы по делу переданы в РОВД.

3 августа в Железнодорожном районе Новосибирска в жилом девятиэтажном доме в первом подъезде горела двухкомнатная квартира. В ванной комнате сгорела антресоль. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ. Также 3 августа из Калининского района в ожоговый центр поступил мужчина 23 лет с ожогами обеих кистей и голени. Состояние пострадавшего удовлетворительное, он госпитализирован в отделение. Как выяснилось, ожоги он получил во время работы с паяльной лампой.

3 августа в Ленинском районе Новосибирска на строительной площадке из-за короткого замыкания электропроводки сгорел вагончик для рабочих. В нем взорвались 4 кислородных баллона и 1 баллон с пропаном. В тот же день в садовом обществе "Романтик" Мошковского района сгорела крыша дачи и веранда. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении хозяина в нетрезвом виде.

4 августа из Ленинского района в ожоговый центр поступила женщина 51 года с ожогами лица, кисти и предплечья. Состояние пострадавшей удовлетворительное, лечение амбулаторное. Как выяснилось, ожоги она получила на работе, когда при заправке кислородного баллона произошла вспышка пламени.