Теплоход "Гриша Подобедов", который доставит 1,5 тыс. тонн сантехнического и теплового оборудования для 9 населенных пунктов восточного побережья Корякского автономного округа, готовится выйти из порта Владивостока. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 4 августа сообщили в пресс-службе администрации Корякского АО.

В Оссоре, административном центре Карагинского района, будут выгружены новые котлы и комплектующие для поселков Оссора, Тымлат, Карага, Ивашка. Для восстановительных работ в поселках Тиличики, Корф и Хаилино Олюторского района предназначены новые котлы и полный комплект стройматериалов на сумму 12 млн рублей. В поселок Пахачи этого же района будут доставлены 2 котла и материалы для ремонта теплотрасс и жилого фонда. Общая стоимость грузов для ЖКХ Корякии, отправленных этим теплоходом, составляет около 40 млн. рублей.

Кроме того, на борту "Гриши Подобедова" находится тяжелая строительная техника, острую нехватку которой испытывают коммунальные службы округа: бульдозер ДТ-75, КамАЗ и самосвал. Это непоследний транспорт, который доставит жизненно важные грузы для Корякского автономного округа. В ходе поездок по территории губернатора КАО Олега Кожемяко, который вместе со специалистами окружного департамента ЖКХ регулярно инспектирует подготовку населенных пунктов к отопительному сезону, список необходимых материалов и комплектующих постоянно увеличивается. Так, уже известно, что следующим теплоходом будут отправлены грузы для ремонта социальных учреждений и жилого фонда, а также коммунальная техника, необходимая в каждом поселке - трактора, погрузчики, водовозки и т.д.

Работы по восстановлению и подготовке к зиме коммунальных систем округа ведутся в напряженном режиме. В поселках Корякии наряду с местными коммунальщиками работают около 200 приезжих специалистов со всего дальневосточного региона.