Отопительный сезон в Корякском автономном округе начнется не позднее 15 сентября. Об корреспонденту ИА REGNUM 4 августа сообщил начальник ЖКХ округа Николай Прокопенко.

По его словам, во всех районах Корякии полным ходом в круглосуточном режиме ведутся восстановительные и ремонтные работы в системе ЖКХ. Отопительный сезон начнется в округе по графику, хотя полностью ремонт будет завершен к 1 октября. Наиболее благоприятная ситуация в Тигильском районе, который готов к зиме на 80 процентов.

В Пенжинский район 6 августа теплоходом "Вася Курка", который сейчас держит курс к берегам Корякии, будут доставлены все необходимые материалы. Туда же направляются ремонтные бригады из Петропавловска. В Олюторском районе восстановительные работы проводятся собственными силами местного ЖКХ - монтаж систем водоснабжения в 18 жилых домах, ремонт котельных и замена труб. В Карагинском районе, с прибытием оборудования, будут установлены новые котлы в котельных, уже ведутся работы по замене сгнивших участков теплотрасс, строится котельная, которая будет работать на жидком топливе. Некоторые поселки в округе состоят на балансе рыбопромышленных предприятий, они спокойно пережили прошедшую зиму и полностью готовы к следующей. "В таком количестве в округ никогда еще не завозили ремонтное оборудование, поэтому мы впервые осваиваем такой объем работ в такие сжатые сроки. Благодаря новой администрации были вовремя получены кредиты, и сегодня мы уверены, что Корякия в срок подготовится к зиме", сказал Прокопенко.

По словам губернатора Корякского АО Олега Кожемяко, никаких кадровых перемен в системе ЖКХ на этот сезон не планируется. Все работы будут проходить под контролем местного начальства. "В округе реальная кадровая проблема: все люди работают по районам не покладая рук, без сна и отдыха. На каждого руководителя завязаны хозяйственные договоры, другая документация, информация. Так что никого заменять не будем".