В Федеральном Арбитражном суде Московского округа 15 июля 2005 года подписано соглашение, которое устраняет разногласия между ОАО "Кирово-Чепецкий химический комбинат им Константинова" (КЧХК, Кировская область, один из крупнейших российских производителей минеральных удобрений) и ООО "Межрегионгаз" (сбытовое дочернее предприятие "Газпрома") по вопросам снабжения химкомбината газом.

В суде рассматривался спор по разрешению разногласий при заключении договора поставки газа на 2005 год. Истец и ответчик пришли к соглашению заключить спорные пункты договора в формулировках, устраивающих обе стороны. Кроме того, заключено дополнительное соглашение к договору поставки газа, по которому III квартал КЧХК будет получать весь газ по цене, установленной Федеральной службой по тарифам. В соответствии с пунктом мирового соглашения "Межрегионгаз" также обязуется обеспечить доступ к газотранспортной системе ОАО "Газпром" независимых поставщиков, заключивших договор поставки природного газа с ОАО КЧХК. Об этом сообщает ИА "СетьИнформ".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в феврале 2005 года "Межрегионгаз" прекратил поставки ресурса на КЧХК в связи с отсутствием согласованного договора на газоснабжение. После длительных судебных разбирательств 31 мая поставки газа на КЧХК были возобновлены. Кировская облпрокуратура 21 апреля возбудила уголовное дело "по факту ненадлежащих действий лиц, выполняющих управленческие функции в ОАО "КЧКХ" и ООО "Межрегионгаз", которые, используя свои полномочия вопреки законным интересам предприятий, не приняли своевременных и исчерпывающих мер в заключение договора о поставке комбинату в 2005 году требуемых для производства объемов газа, в результате чего был причинен ущерб государства и гражданам, работникам химкомбината". Следствие продлено до 21 августа.