Для того чтобы начать реализовывать федеральный закон "Об общих принципах местного самоуправления" Томской области в 2006 году понадобиться 700 млн рублей. Об этом 3 августа на пресс-конференции заявил член политсовета "Республиканской партии России" Владимир Рыжков, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Губернатор Томской области Виктор Кресс сообщил, что в Томской области 131-ый закон будет реализовываться с 1 января 2006 года в полном объеме, что обойдется региону в 700 млн рублей, - рассказал Владимир Рыжков об итогах встречи с Виктором Крессом, в которой также участвовал начальник департамента финансов Томской области Александр Феденев. - Я согласен с Виктором Крессом, что федеральный бюджет должен оказать поддержку регионам, и буду этого добиваться на собрании трехсторонней комиссии правительства РФ, Госдумы РФ и Совета Федерации по бюджетной политике".

Владимир Рыжков рассказал о том, что с Виктором Крессом также обсуждались вопросы снятия в 2006 году с Северска статуса "закрытое территориальное образование" и включение его в консолидированный бюджет Томской области. "Я буду добиваться у правительства РФ гарантий того, что бюджетная обеспеченность Северска и других городов, с которых снимается статус "ЗАТО", не уменьшилась", - заявил Владимир Рыжков.

Кроме этого, по словам Владимира Рыжкова, он обсудил с Виктором Крессом проблему перехода к стопроцентной оплате услуг ЖКХ с 1 января 2006 года. "Я поддерживаю предложение томского губернатора о том, чтобы отложить переход на 100% оплату ЖКХ, что может вызвать социальную напряженность, и будут выступать с этим предложением на собрании трехсторонней комиссии, - сказал Владимир Рыжков.

Владимир Рыжков подчеркнул, что "остался доволен встречей с Виктором Крессом". "Я увидел, что мой анализ ситуации в регионах совпал со взглядами томского губернатора", - сказал Рыжков.