3 августа в Оренбурге прошло внеочередное заседание ЗС области. На повестке дня было всего два местных вопроса - назначение даты выборов в недавно созданных муниципальных образованиях области и согласование кандидатуры первого заместителя губернатора.

Первый вопрос не вызвал никаких споров. Выборы в новых муниципальных образованиях назначили на 16 октября. Со вторым тоже обошлось без сюрпризов. Недавно предложенный президентом и утвержденный ЗС губернатор Алексей Чернышев вновь предложил в качестве своего первого заместителя Сергея Грачева. Его кандидатура явно не вызвала у депутатов отторжения. Правда, Владимир Фролов все же поинтересовался, почему за те полтора года, когда Грачев в качестве первого зама управлял областной промышленностью, увеличилось число убыточных предприятий.

Сергей Грачев, первый заместитель главы администрации области, сказал: "По количеству предприятий и убыточных и по долгам рост не идет. Он стабилизирован. Говорить о том, что они образовали соц.совет в городе я не могу, хотя проблема эта очень большая, и мы ее регулярно обсуждаем на совещаниях по стабилизации экономики. Во многом субъективные причины зависят от руководителей, которые там работают и собственников, и на которые повлиять иногда практически невозможно".

Судя по всему, ответы устроили. Грачева утвердили единогласно. Затем депутаты перешли к обсуждению федеральных законопроектов, которые регулярно присылаются из ГД для изучения отношения к ним региональных парламентов. Свое отношение оренбургские депутаты выражали, в основном, оптом - к нескольким законопроектам сразу.

Стоить отметить, что ЗС Оренбурга категорически отказалось поддержать федеральный законопроект о государственных праздниках, отменяющий 7 ноября в качестве красного дня календаря и устанавливающий в качестве его замены 4 ноября - день окончания великой смуты русского средневековья.