В ходе реализации реформы местного самоуправления необходимо выстроить единую систему работы органов местного самоуправления, органов власти субъектов Федерации и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Как рассказали ИА REGNUM в Окружном информационном центре "Сибирь", об этом сегодня 3 августа заявил полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин в Новосибирске на совещании с главами муниципальных образований, посвященном реформе местного самоуправления.

Участники совещания обсудили вопросы формирования бюджетов муниципальных образований, проблемы межбюджетных отношений, формирования имущественного комплекса муниципалитетов, подготовки кадров.

Как отметил Анатолий Квашнин, в ближайшие месяцы предстоит решить следующие основные задачи - организованно провести выборы в представительные органы местного самоуправления и выборы глав во вновь образованных муниципальных образованиях, сформировать бюджеты муниципалитетов на 2006 год. Также необходимо уточнить вопросы межбюджетных отношений, в том числе нормативы распределения налоговых поступлений между федеральным бюджетом, субъектом Федерации и муниципалитетами.

Для формирования сбалансированных бюджетов необходимо провести работу по составлению земельного кадастра, осуществить инвентаризацию земельных участков и объектов недвижимости, поскольку имущественный и земельный налоги составляют основу доходной части бюджетов муниципальных образований.

Анатолий Квашнин подчеркнул, что муниципальные образования обязаны строить свою деятельность исходя прежде всего из поставленных перед ними задач. В первую очередь эти задачи связаны с жизнеобеспечением граждан.

"Важнейшая задача на 2005 и 2006 годы - организовать непрерывное и долгосрочное планирование социально-экономического развития муниципальных образований", - заявил Анатолий Квашнин. - Планы должны составляться на основе социально-экономического паспорта муниципалитета, учитывать установленные законодательно на уровне региона удельные показатели финансового обеспечения, другие нормативы".

Полпред считает, что как бы ни было сложно, не стоит тянуть с реализацией реформы, поскольку реальное местное самоуправление, которое заботится об интересах населения, а также активное участие граждан в управлении - это основа российской государственности. "Нельзя откладывать реформу, цель которой - обеспечить нормальное цивилизованное функционирование власти", - подчеркнул Анатолий Квашнин.

По итогам совещания будут выработаны предложения в правительство РФ и Государственную Думу РФ, а также методические рекомендации, в которых будет обобщен опыт отдельных муниципальных образований субъектов Федерации Сибирского федерального округа.

Вопросы реформы местного самоуправления будут вновь рассмотрены на очередном Совете Сибирского федерального округа с участием глав органов исполнительной власти субъектов Федерации, а также на совещании с участием министра финансов РФ.