Подготовительные мероприятия к празднованию 200-летия Новочеркасска начались в Ростовской области. Как сообщили ИА REGNUM в обладминистарции, празднования пройдут 9, 10 и 11 сентября 2005 года. Первое заседание оргкомитета по подготовке юбилея состоялось в администрации РО под руководством зам.губернатора Александр Бедрика.

В Новочеркасск должны съехаться гости из разных регионов России и зарубежья, в том числе, представители зарубежного казачества. В числе приглашенных - наследница императорского двора Романовых великая княгиня Мария Владимировна.

В дни праздника в Новочеркасске пройдут разнообразные шоу, в том числе театрализованное шествие, рассказывающее об истории города от скифов до наших дней. Состоится парад казачьих войск России, театрализованный и конно-спортивный праздники. В праздничном гала-концерте примет участие Николай Басков.

После ремонта откроются киноконцертный зал "Космос", Платовская гимназия, библиотека им. Пушкина и Атаманский дворец. Вознесенский собор, которому в этом году исполняется 100 лет, будет оборудован новой подсветкой.

В эти дни в Новочеркасске состоится открытие памятника примирения и согласия Донского казачества. Дни юбилея станут особыми для всего российского и зарубежного казачества: в Новочеркасске пройдет Второй Всемирный конгресс казаков.

Сейчас, в рамках подготовки к юбилею, в городе активно идет ремонт и реставрация социальных и культурных объектов. На эти цели из областного бюджета только в текущем году выделено более 220 млн. рублей.