1 августа предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, совершенное в крупном размере троим жителям Алтайского края. Подробности ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУВД края: в УБЭП ГУВД Алтайского края обратились предприниматели с просьбой помочь. В последнее время в Сибирском регионе участились случаи серьезных финансовых обманов предпринимателей. Мошенники использовали простую, но в то же время очень действенную схему обмана. В средствах массовой информации они находили продавцов, желающих выгодно продать свой товар. Представлялись им сотрудниками фирмы какого-нибудь региона Сибирского Федерального округа и предлагали заключить сделку купли-продажи. В это же время в другом регионе они искали покупателя данного товара и предлагали ему цену значительно ниже рыночной.

Расчет мошенников был простой - человеческая жадность. Договорившись о сделке с одной и другой стороной, предприимчивые люди просили продавцов доставить товар в нужный им регион. При этом продавец о еще одном покупателе ничего не знал, так же как и покупатель считал, что приобретает товар у его собственника. Товар доставлялся на какую-нибудь базу или склад, благополучно разгружался, а мошенник в это время шел получать в кассу фирмы-покупателя по документам несуществующей фирмы деньги. Затем он через другой выход исчезал вместе с сообщниками. После окончательной разгрузки товара, продавец шел в кассу за расчетом, где ему говорили, что деньги за товар уже выданы. В итоге продавец не мог реализовать свой товар, а покупатель остался без денег.

В ходе реализации очередной схемы обмана мошенники были задержаны сотрудниками ОБЭП ОВД Октябрьского района Барнаула. При расследования данного дела у оперативных сотрудников появились подозрения, что обвиняемые причастны к подобным мошенничествам в гг.Томске и Кемерово и на территории Алтайского края. Все трое оказались неоднократно судимыми, в том числе и за экономические преступления.