В Новосибирске сотрудники отделения по борьбе с преступлениями на потребительском рынке и исполнения административного законодательства Западно-Сибирского УВДТ в ходе проверки транзитного поезда № 130 сообщением Анапа-Красноярск в одном из вагонов обнаружили 230 канистр с коньяком и другим виноматериалом. Как 3 августа рассказали ИА REGNUM в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте, данный груз безо всякой оплаты (и тем более незаконно) следовал от Анапы до Красноярска.

По словам сотрудников пресс-службы, проводница, жительница Ачинска Красноярского края, заявила, что даже не догадывается, каким образом канистры с вином и коньяком попали к ней в вагон. Проводится расследование.

В другом случае в Новосибирск на грузовом поезде прибыл как будто законный коньячный груз, оправленный из Махачкалинского винзавода в адрес одного из новосибирских ООО. Однако грузополучатели получили всего 50 коробок коньяка, а еще 140 коробок, оказывается, пропали в пути, что нанесло ущерб предприятию на сумму более 360 тысяч рублей. Похитители устанавливаются.