Ход подготовки к отопительному сезону Алейска и Ярового рассмотрен на Совете администрации края. Заседание провел исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации края Михаил Козлов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, Яровое - один из тех городов, который находится на особом контроле администрации края.

По информации главы администрации города Нины Мартыновой, "по подготовке к зиме город технически готов на 51%". Ремонтные работы на ТЭЦ ОАО "Алтайские гербициды", являющейся единственным источником теплоснабжения Ярового, идут по графику. На эти цели уже затрачено порядка 7,8 миллиона рублей.

В этом году для упорядочивания поставок топлива впервые был заключен трехсторонний договор. В соответствие с ним администрация города должна поставить 4 тысячи тонн угля, ОАО "Алтайские гербициды" - 55 тысяч тонн и ОАО "Алтайхимпром" - 77 тысяч тонн угля. Как сообщает Нина Мартынова, в отличие от других участников договора, "Алтайхимпром" не исполняет своих обязательств. Так, в июне не было поставлено ни одной тонны угля из запланированного, в июле поставлено на две тысячи тонн меньше плана.

Михаил Козлов поручил рассмотреть целесообразность передачи ТЭЦ ОАО "Алтайские гербициды" в долгосрочную аренду администрации города. 13 июля подобное решение принято по ТЭЦ ОАО "Алттрак" - о передаче ее в аренду МУП "Южные тепловые сети". Это позволит урегулировать проблемы подготовки и проведения отопительного сезона.

В Алейске подготовка к зиме идет по графику. Отремонтировано порядка 60 процентов котлов и тепловых сетей, более 80 процентов жилого фонда. По заверению главы администрации Алейска Иосифа Брейнерта, к 25 сентября планируется завершить ремонтную кампанию.

Поставка угля также идет по графику. На сегодняшний день поставлено 4 тысячи тонн угля из необходимых до конца 2005 года для соцсферы и жилого фонда 14 тысяч тонн.

Также в ходе заседания отмечено, что в Алейске активизировали работу с населением по возврату долгов за жилищно-коммунальные услуги. Просроченная задолженность населения составляет 5,8 миллиона рублей. Так, в июне показатель собираемости за жилищно-коммунальные услуги превысил 100 процентов.

Михаил Козлов отметил, что Алейску следует активизировать работу по погашению задолженности по жилищно-коммунальным услугам. "Городу надо разбираться по дебиторской и кредиторской задолженности, закрывать ее".