Такое вполне может случиться, если Вологда к началу осени так и не погасит многомиллионные долги перед энергетиками. На начало августа муниципальные предприятия Вологды не выплатили за потребленную электроэнергию 86 миллионов рублей. Большую часть этой огромной суммы - 70 миллионов рублей - ОАО "Вологдаэнерго" должно МУП "Вологдагортеплосеть". Также серьезную задолженность в размере 8000 и 9900 тысяч рублей имеют МУЖЭПП "Лостакомсервис" и "Жилтехник".

Соглашение по расчетам в межотопительный период, подписанное между ОАО "Вологдаэнерго" и администрацией областного центра не выполняется. Оно предусматривает оплату текущего потребления электроэнергии и погашение задолженности равными частями с июня по сентябрь по 17500 тысяч рублей ежемесячно. Ни в июне, ни в июле оговоренные суммы на счета энергокомпании не поступили.

В начале осени, согласно реформе, проводимой в энергетике России, Вологодская ТЭЦ выделится из состава ОАО "Вологдаэнерго" и войдет в Территориальную генерирующую компанию № 2. По решению ТГК-2 своевременно отопительный сезон в регионах начнется только для добросовестных потребителей. Всем должникам придется получать разрешение в ТГК - 2, представив гарантии оплаты. Штаб - квартира ТГК - 2, объединяющей региональные генерирующие энергокомпании Вологды, Архангельска, Ярославля, Твери, Костромы и Новгорода, находится в Ярославле.

Судя по тому, что муниципальные предприятия Вологды упорно не желают рассчитываться с энергетиками, отстаивать грядущий отопительный сезон властям областной столицы придется именно там, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Вологдаэнерго".