У Центра временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей МВД Чувашской Республики серьезные проблемы. После внесения МВД предложения в Кабинет Министров об укреплении материально-технической базы центра, ему было выделено отдельно стоящее здание, площадью 500 квадратных метров, рассчитанное на одновременное пребывание в нем 25 несовершеннолетних, сообщает газета "Столица Ч". Но оно нуждается в капитальном ремонте, для завершения которого требуется 1 миллион рублей, а для оснащения необходимым инвентарем, мебелью и оборудованием - дополнительно 350 тысяч. Действующий на сегодня центр рассчитан на одновременное пребывание в нем 15 детей. В разное время среднесуточная наполняемость составляет от 74% до 115%, поскольку количество несовершеннолетних правонарушителей остается высоким. Вновь поступающие дети проходят санитарную обработку только в ванной комнате площадью 4 квадратных метра. В центре отсутствует централизованное горячее водоснабжение, камера для дезинфекции и дезинсекции постельных принадлежностей и одежды несовершеннолетних. Возникают серьезные проблемы при помещении в центр девочек, совершивших правонарушения, так как в имеющейся для них отдельной комнате содержатся мальчики, число которых значительно больше.

За I полугодие 2002 года в центр помещено 108 несовершеннолетних, из них совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности - 82. Особенно настораживает то, что 99 из 108 подростков являются учащимися учебных заведений и только 9 не работают и не учатся, 44 ребенка воспитываются в неполных семьях.

В основном, правонарушения совершают мальчики в возрасте 11-13 лет. Большинство детей, помещенных в центр, проживает в Калининском, Ленинском и Московском районах г. Чебоксары, а также в Новочебоксарске. Есть дети из Чебоксарского, Шумерлинского, Алатырского, Вурнарского, Цивильского, Красночетайского, Батыревского, Ибресинского, Моргаушского, Порецкого районов.

Обнадеживает тот факт, что центром действительно принимаются меры по устранению причин и условий, способствующих совершению несовершеннолетними правонарушений. В органы государственной власти направлено 16 сообщений, в ОВД - 156 с информацией о совершенных преступлениях. Ежегодно во все ГРОВД направляются списки несовершеннолетних, рекомендуемых для обучения в спецшколах и училищах. С ними работает психолог.