Глава республики Коми Владимир Торлопов призвал руководителей муниципалитетов региона активизировать подготовку к отопительному сезону, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства Коми.

Информацию о готовности систем ЖКХ, электрического и газового оборудования к зиме заслушали 3 августа члены президиума правительства республики Коми. С докладами выступили заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Татьяна Замятина, исполнительный директор ОАО АЭК "Комиэнерго" Дмитрий Безносиков, представители ООО "Комирегионгаз", главы муниципальных образований.

По мнению главы Коми, далеко не во всех городах и районах подготовка к холодам идет должными темпами. Ремонт оборудования в ряде муниципалитетов начался спустя месяц после начала сроков ремонтной кампании.

"Если система жизнеобеспечения не будет подготовлена к отопительному сезону, я вынужден буду передавать материалы в прокуратуру республики. Сегодня на плечи руководителей муниципальных образований ложится все больше ответственности по подготовке к зиме, в Минархстрое республики лежат еженедельные доклады о ситуации с мест. Безответственных муниципальных руководителей в случае срыва отопительного сезона ждет уголовная ответственность. Просьба не доводить до этого", - заявил Владимир Торлопов.

Кроме того, он призвал муниципалитеты вести более активную работу по взысканию задолженности оплаты услуг ЖКХ.