25 млн долларов необходимо для того, чтобы Благовещенский спиртзавод заработал на полную мощность к 2010 году. Об этом во время совместного с губернатором Амурской области осмотра стройплощадки предприятия заявил генеральный директор АО "Амурский кристалл" Андрей Ведев, сообщили 3 августа ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

Напомним, в ноябре 2001 года старое здание завода с более чем столетней историей было разрушено сильным взрывом из-за утечки спирта. Тогда погибли трое работников предприятия. Восстановление спиртзавода началось в апреле 2004 года, а уже на середину нынешнего месяца намечен монтаж оборудования. Запустить Благовещенский спиртзавод в работу планируется в марте 2006 года. На его реконструкцию из областного бюджета уже затрачено почти 60 млн рублей. Всего же доля области в восстановлении завода - 49%, остальная часть - средства "Амурского кристалла".

Планируется, что при выходе на полную мощность спиртовой цех будет производить в год более 500 тысяч декалитров спирта, около 7 тысяч тонн пищевой углекислоты и 13,5 тысяч тонн новой продукции - корма для птицы. Рост производства - почти двукратный. Сырье Благовещенский спиртзавод планирует закупать только у амурских сельхозпредприятий - это 50 тысяч тонн зерна ежегодно. Областной бюджет будет пополняться почти на 250 млн рублей.