20 августа из Красноярска вышел теплоход "Антон Чехов". Он пройдет по Енисею от краевого центра до столицы Таймыра - Дудинки - и вновь вернется в Красноярск. Как сообщила пресс-служба ЗФ "Норильского никеля" он будет делать остановки в прибрежных поселках Туруханского, Игарского, Енисейского районов и Лесосибирске. Цель очередной благотворительной акции "Норильск на Енисее" - дальнейшее укрепление социально-культурных и хозяйственных связей, развитие новых форм сотрудничества норильчан с регионами Красноярского края.

Кроме обширной культурной программы, бесплатной медицинской помощи, жители прибрежных енисейских поселков и городов получат гуманитарную помощь от северных соседей. Организаторы акции постарались "объять необъятное" - материальную помощь получат всех категории жителей. Так, для юных сибиряков подготовлены индивидуальные наборы первоклассника, комплекты спортивного инвентаря для школ. Малыши в детских садах получат много подарков, начиная от книжек-раскрасок и кончая велосипедами. Для детских домов и школ-интернатов норильчане приготовили в подарок музыкальные центры, утюги, чайники, СВЧ-печи.

Не забыты ветераны и пенсионеры: в комплекты для домов престарелых вошли телевизоры, телефонные аппараты, утюги, электрочайники.

Существенную помощь окажут норильчане поселковым больницам и фельдшерско-акушерским пунктам. В общей сложности им будет безвозмездно передано около семидесяти комплектов оборудования и медикаменты. Кстати, в состав участников благотворительной акции "Норильск на Енисее" включены врачи самых разнообразных специализаций - от гинеколога до невропатолога. По опыту проведения предыдущих благотворительных акций известно, что жители прибрежных поселков ждут этих специалистов с нетерпением: иногда только на "норильском" теплоходе можно получить квалифицированную бесплатную медицинскую помощь, в особенности стоматологическую. Заместитель начальника управления по работе с территориями Заполярного филиала "Норильского никеля" Олег Токарчук отметил, что в этом году слегка изменена схема движения теплохода: с юга на север и обратно тем же маршрутом. Во-вторых, на борту теплохода будут находиться также деятели культуры и искусства Красноярского края, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда горно-металлургической компании "Норильский никель", представители норильских землячеств из разных городов Красноярья.

Для участников акции "Норильск на Енисее" подготовлена обширная культурно-развлекательная программа: посещение краеведческого музея в Енисейске, Свято-Троицкого мужского монастыря в Туруханске, уникального музея вечной мерзлоты в Игарке, а также праздник Нептуна и "пиратский" ужин на теплоходе.