Рост подростковой преступности в Новгородской области продолжает оставаться значительным. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 3 августа, на расширенном заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав констатировали представители областного УВД.

По словам начальника отдела УВД области Михаила Ермолаева, несмотря на принимаемые меры, рост подростковой преступности в 2005 году продолжает оставаться существенным - в первом полугодии с участием несовершеннолетних в Новгородской области было совершено 688 преступлений, что на 23,3% больше уровня 2004 года. При этом на 9,9% возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений. Ермолаев также отметил, что рост подростковой преступности обусловлен, отчасти, выявлением 96 эпизодов по делам о компьютерных преступлениях, что составило 14% от общего количества правонарушений.

Позитивные тенденции отмечаются в так называемой "пьяной" преступности. В первом полугодии 2005 года количество несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, сократилось на 28,4%.