22 августа первый заместитель гендиректора ОАО "ГМК "Норильский никель" Джонсон Хагажеев провел традиционную встречу с руководителями СМИ Большого Норильска. Основными темами беседы стали концепция развития "Норильского никеля" до 2015 года и предстоящие губернаторские выборы.

По словам Джонсона Хагажеева, концепция развития компании состоит из двух этапов. Первый предусматривает опережающее развитие рудной базы. Предполагается увеличение добычи руды до 20 млн. т. в год. При этом комплексно будут отрабатываться все типы руд, вовлекаться в переработку "хвосты". Увеличение добычи и переработки руд повлечет за собой увеличение мощности обогатительных переделов. Предпочтение будет отдано Талнахской технологической площадке.

Предполагается строительство новой обогатительной фабрики с "избыточным" запасом мощности - 16-200 млн. т. в год. Действующую Норильскую обогатительную фабрику планируется заменить на новую, менее дорогостоящую в эксплуатации. Джонсон Хагажеев отметил, что в данное время прорабатываются соответствующие проекты, впоследствии проведут тендер на право строительства и затем приступят к нему.

Согласно концепции, в 2004 году на Надеждинском металлургическом заводе предполагается перейти на гидрометаллургический метод. Для этого будут полностью реконструированы обе технологические линии предприятия. Что касается медного завода, то новая двухзонная печь Ванюкова призвана ликвидировать выброс газа утилизируя его. Отвечая на вопросы о социальной составляющей концепции, Джонсон Хагажеев подчеркнул, что "Норильский никель" продолжает привлекать инвестиции, а также "благополучие компании и работников должны быть четко увязаны между собой".

Говоря о предстоящих выборах, Джонсон Хагажеев заявил, что они являются второй составляющей благополучия людей. "Во многом это зависит от того, каких депутатов выбирает народ. Очень важно, при проработке бюджетных вопросов, каким будет Законодательное собрание, губернатор и его подход", - считает он, - "на встречах я уже почувствовал, что народ свой выбор уже сделал и известно, что это Александр Хлопонин. У него есть, четкая и продуманная программа, определены основные этапы, направленные на подъем всего края".