В Тарко-Сале (Пуровский район 55 семей смогли улучшить свои жилищные условия - в торжественной обстановке был сдан первый в городе дом, построенный по программе ипотечного кредитования. Его заказчиком выступил Пуровский фонд жилья и ипотеки.

По собственной уникальной технологии монолитного строительства - возведением объекта занималось ООО "Интрабау". Буквально за год рабочие смогли закончить все работы. Проект дома разрабатывали специалисты из Красноярска с учетом климатических условий севера. Срок службы такого здания в среднем 50 лет.

В новых квартирах созданы все бытовые условия для комфортного проживания их владельцев. По словам специалистов, это первая ласточка для Пуровского фонда жилья и ипотеки. Развитие такой формы обеспечения пуровчан жильем набирает обороты, сообщило "Север-Пресс".

Cейчас в Тарко-Сале начато строительство целого микрорайона из четырех домов. Кроме того, возводится 80-квртирный дом в Пурпе, его сдача намечена на 2-ой квартал 2006 года. Еще один дом на 105 квартир строится в поселке Уренгой.