Как сообщил начальник Главного финансового управления Иркутской области Андрей Буренин, отпускные учителям Иркутской области выплачены почти полностью. Вместе с августовскими выплатами, остается не погашенной сумма в размере 35 млн. руб, что составляет 5% отпускных за весь летний период (к выплатам было начислено 628 млн. рублей, выплатили 592 млн.). В большинстве территорий с отпускными уже рассчитались или рассчитываются в настоящее время. Начальник ГФУ выразил уверенность, что из 35 млн. рублей долга по отпускным к концу августа будет погашено две трети суммы.

Вместе с тем, кредиторская задолженность по выплате заработной платы бюджетникам Иркутской области составляет 330 млн. рублей. Этот долг лежит на плечах муниципалитетов. Только 9 из 37 муниципалитетов не накопили кредиторку по зарплате бюджетников.

В текущем месяце выплачено 62% июльской зарплаты. К полностью рассчитавшимся за июль территориям можно отнести - Братск, Иркутск, Качугский, Жигаловский, Нижнеудинский и Киренский районы.

Так или иначе, но чтобы погасить кредиторку и выплатить текущую зарплату, области необходимо 505 млн. рублей.

По совам Буренина, Президент РФ поставил перед субъектами РФ задачу - к концу августа рассчитаться с долгами перед учителями. Однако Иркутской области будет очень трудно решить этот вопрос. ГФУ провел анализ, который показывает, что ряд территорий, имеющих ресурсы для своевременной выплаты зарплаты бюджетниками, используют их не по назначению.