По сравнению с прошлым годом расходы на содержание дорог в Читинской области сократились на 60 млн рублей. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM 3 августа руководитель ГУ "Автомобильные дороги Читинской области" Николай Млачнев, в настоящее время в ведении "Автодора" находятся 9 тысяч км дорог, и все они требуют ремонта. В наиболее плачевном состоянии находится трасса Яблоновая - Могзон и транспортный выход на Харагун. Необходимы также средства на строительство и эксплуатацию мостов. Однако денег катастрофически не хватает.

Млачнев сообщил, что в этом году финансовый норматив на 1 км дороги составляет лишь 18 тыс. рублей при потребности в 60 тысяч. "Мы бы были довольны, если бы в бюджете были предусмотрены расчеты хотя бы в 30 тысяч рублей, но, судя по всему, это невозможно" - посетовал руководитель "Автодора".

Он напомнил, что после вступления в силу федерального закона 122 упразднен Дорожный фонд, в настоящее время территориальные дороги строятся и содержатся за счет финансовых поступлений лишь из двух источников: от земельного налога и от акцизных сборов. "Решить проблему нехватки средств на содержание дорог в условиях дефицитного бюджета на региональном уровне невозможно. Необходимо изменение законодательства на федеральном уровне" - заявил Млачнев.