В Пермской области на скважине Полазненского месторождения произошел порыв подводного трубопровода. Нефтесодержащая жидкость, добываемая из скважины, попала в акваторию Камского водохранилища. В результате аварии из трубопровода вылилось менее 1 кубического метра нефти.

По данным пресс-службы предприятия "Лукойл-Пермь", после обнаружения порыва о происшествии были поставлены в известность Главное управление МЧС России по Пермской области, Управление Росприроднадзора и другие соответствующие областные и федеральные службы. Были мобилизованы все имеющиеся в регионе антиаварийные силы. В их числе специалисты ЦДНГ-4 ООО "Лукойл-Пермь", "Гларн" (Группа по ликвидации аварийных разливов нефти протифонтанного военизированного отряда) и другие специализированные подразделения. Рядом с порывом был оперативно развернут рубеж боновых заграждений.

Одновременно были привлечены дополнительные технические и плавательные средства (катера и моторные лодки). С вертолета был произведен осмотр акватории водохранилища. Определены площадь загрязнения и местоположение пятна. Трубопровод перекрыт и освобожден от нефти.

В настоящее время нефтяное пятно локализовано, продолжается его ликвидация. Одновременно уточняются причины происшедшего. Основная версия, по словам нефтяников, - механическое повреждение трубопровода, нанесенное, возможно, проходящим по акватории водохранилища судном.