Сегодня в правительстве Пензенской области состоялась пресс-конференция, посвященная окончанию приема заявок на ярмарку социальных и культурных проектов "Тольятти-2002".

В пресс-конференции принимали участие заместитель губернатора Елена Столярова, федеральный инспектор Андрей Кулинцев, исполнительный директор Благотворительного фонда "Гражданский Союз" Олег Шарипков. Ярмарка проходит в Приволжском федеральном округе под патронажем Полномочного представителя президента Сергея Кириенко в третий раз. В этом году она состоится в конце ноября в городе Тольятти. В Пензенской области прием заявок осуществлялся аппаратом Главного Федерального инспектора при содействии Благотворительного фонда "Гражданский Союз". По данным аппарата федерального инспектора, в этом году количество заявок распределилось следующим образом: Самара - 145 проектов; Нижний Новгород - около 90 проектов; Пермь - 65 проектов; Пенза - 54 проекта; Уфа - 50 проектов; Оренбург - 40 проектов; Киров - 28 проектов; Ижевск - 25 проектов.

Для сравнения: в прошлом году от Пензенской области было подано 15 заявок, причем из районов области заявок не поступало. В этом году в конкурсную борьбу включились организации из Кузнецкого, Белинского и Малосердобинского районов. Такая активность общественных организаций объясняется рядом причин. В июне аппаратом Главного Федерального инспектора и фондом "Гражданский Союз" была проведена большая информационная работа, в том числе в июне состоялась презентация конкурса. Кроме того, фонд организовал семинары, на которых правилам подачи заявок и написания грантов было обучено более 90 представителей общественных и муниципальных организаций. Весной был проведен первый областной конкурс социальных проектов "Изменим жизнь вместе". Сложившуюся ситуацию так прокомментировал директор фонда Олег Шарипков: "Люди поверили, что конкурсное финансирование - не только эффективный способ реализации социально значимых проектов, но и способ заработать собственным интеллектом". По мнению Е.А.Столяровой, "ярмарки - это возможность привлечь широкий круг населения к решению социальных проблем. А попытка власти решать их в одиночку приводит к появлению иждивенческих настроений". В прошлом году благодаря проектам-победителям ярмарки "Саратов-2001" в социальную сферу Пензенской области было привлечено около 1 миллиона рублей. По данным фонда "Гражданский Союз", на каждый рубль инвестированных средств некоммерческим организациям удалось привлечь 2-3 рубля из местных источников.