Из 1 млн 200 тыс. земельных участков, находящихся в Красноярском крае, только 500 тыс. занесены в базу данных государственного земельного кадастра. Такая информация была озвучена на селекторном совещании с главами городов и районов края, которое провели заместитель губернатора края Вадим Медведев и руководитель управления Роснедвижимости по Красноярскому краю Михаил Зуевский. Темой совещания стал вопрос об активизации работ по переходу на новую систему налогообложения в зависимости от кадастровой стоимости земельных участков.

Вадим Медведев напомнил, что кадастровая оценка не проведена на землях водного фонда, также необходимо актуализировать данные 2000 года по землям сельскохозяйственного назначения. Заместитель губернатора подчеркнул, что необходимо как можно серьезнее отнестись к подготовке документации, необходимой для подачи в налоговые органы, где будет определен налогоплательщик и сумма налога. "Уровень сборов должен остаться на уровне 2004 года. Мы не преследуем цель сделать его выше, но и ниже он быть тоже не должен", - сказал Медведев.

По его словам, подготовка документации является очередным этапом налоговой реформы в крае. Следующим шагом будет введение единого налога на недвижимость. В связи с этим он обратился к главам с просьбой держать этот вопрос на личном контроле и раз в две недели заслушивать доклад о состоянии дел в этой сфере. Работу необходимо завершить до 1 декабря 2005 года. Для этих целей из федерального бюджета в 2005 году выделено 3,1 млн рублей, из краевого бюджета - 12,2 млн, муниципальные органы заплатят 13,1 млн рублей.

"Если в назначенные сроки все необходимые мероприятия не будут проведены, земельных платежей в местных бюджетах, а это около 12 млрд. рублей, нам не видать", - добавил Медведев.