ОАО "Красноярский завод цветных металлов им. Гулидова" планирует в следующем году начать самостоятельно экспортировать "в значительных объемах" соединения, изготовленные на основе металлов платиновой группы (МПГ).

По словам технического директора, главного инженера компании Виктора Короленко, с августа на заводе запущен в эксплуатацию участок по производству соединений на основе МПГ, использующихся в нефтехимической и автомобильной промышленности.

Качество продукции соответствует международным стандартам. По словам В. Короленко, "если раньше мы производили слитки и порошки МПГ, то с прошлого года мы начали изготавливать различные соединения из платины, палладия, родия, иридия, рутения, а также золота и серебра. В прошлом году было произведено этих соединений несколько десятков килограммов. А с пуском нового производственного участка завод способен производить несколько тонн соединений МПГ".

Однако, по его словам, "завод пока не имеет столько заказчиков, чтобы загрузить полностью свои производственные мощности". Сейчас выполняется заказ на производство платинохлористоводородной кислоты и дихлорида палладия, применяемые для производства автомобильных катализаторов и в нефтехимической промышленности. При этом, "мы готовы выполнить любые заявки, на изготовление любых соединений, - считает технический директор, - у нас мощный научный цех, обширная аналитическая база, благодаря которым было освоено производство соединений МПГ, и возможно освоение производства любых новых соединений".

"В настоящее время "Красцветмет" рассматривает ряд контрактов от западных потребителей на поставку соединений МПГ. Мы планируем начать экспортировать свою продукцию уже в 2003 г", добавил В. Короленко. Завод традиционно получает сырье для производства металлов платиновой группы из Норильска и с Кольского полуострова - ГМК "Норильский никель", а также из вторсырья.