Накануне в комплексе аэропорта "Норильск" состоялось открытие зала официальных лиц и делегаций.

Зал для персон VIP расположен по соседству с залом приема и ожидания пассажиров - т.н. общим залом. Реконструкция и ремонт зала производили специалисты московской фирмы ООО "СтройИнвестГруппа" "ДОМ+ДОМ". Помещение зала для официальных персон создали всего за полтора месяца, вместо предусмотренных четырех. Как считает гендиректор фирмы-заказчика - ЗАО "Алыкель" Андрей Федотов, это объясняется работой стороннего (московского) подрядчика, который одновременно гарантирует качество и готов работать в напряженном режиме". "ДОМ+ДОМ" впервые выполняет работы по отделке зала для официальных лиц. До этого фирма занималась инвестированием проектов строительства и дизайнерских проектов.

Ремонт и дизайн производили московские специалисты фирмы-подрядчика. В работе использованы зарубежные оборудование, строительные и отделочные материалы. В отделке интерьера и обстановке преобладают, в основном, мягкие бежево-коричневые тона. Для комфорта VIP-персон и официальных делегаций предусмотрены: телекоммуникационные услуги, бар и кухня. Кстати, обслуживающий персонал (4 человека) проходил специальный конкурсный отбор. По словам персонала, "каждый из них доволен собственным выбором", а, по словам Андрея Федотова, "ЗАО "Алыкель" заинтересовано в создании новых рабочих мест". Между тем, рабочие-строители - московские. Однако к следующему году предполагается использование местных специалистов.

Рядом с помещением для ожидания расположен зал досмотра багажа. Он оснащен металлодетектором и рентгено-телевизионным интроскопом фирмы "RAPISCAN". Оборудование поставлено из Москвы. Безопасность полетов, по мнению специалистов, "превыше всего".

По словам гендиректора ООО "СтройИнвестГруппа" Дмитрия Морозова, следующими шагами станут реконструкция т.н. "общего" зала ожидания: замена внутренней облицовки, весового оборудования, стеклопакетов, обновление кафе-столовой, создание зала для пассажиров "бизнес-класса. Кроме того, предстоит обновить фасад комплекса зданий аэропорта, в оформлении которого будет применяться материал "Алюкабонд", который призван обеспечить долгую сохранность внешнего вида. Подобрана цветовая гамма для фасада: "королевско-синий" и "перламутрово-синий" цвета. Ведется замена кровли. Используемый материал должен гарантировать десятилетнюю сохранность. Прежде кровлю приходилось менять ежегодно.

Как заявил Дмитрий Морозов, "мы благодарны за оказанное нам доверие, надеемся, что зал для официальных лиц станет настоящей визитной карточкой города. Мы благодарны всем и надеемся, что сделанное нами будет оценено достойно".