В Тверской области на ближайших выборах впервые будет реализован Федеральный закон об избирательных правах, по которому регистрация кандидата производится не только на основе сбора подписей, но и на основе внесения денежного залога.

Как сообщил руководитель Тверской областной избирательной комиссии Михаил Титов, сумма залога составляет 22,5 тыс. руб. для кандидата на пост депутата Законодательного собрания. Завтра руководство облизбиркома проведет совещание с главным управлением ЦБ России по Тверской области, в результате которого будет разработан механизм открытия счетов и перечисления залоговых сумм от кандидатов, решивших вступить в борьбу за кресло законодателя.

Как было отмечено на сегодняшнем заседании облизбиркома, опыт внесения денежного залога пока уникален для России и внедрялся только в нескольких регионах, среди которых Калининградская область. Местное законодательство пока не освоило российский законопроект, поэтому идти придется своим путем. Разработанный механизм может также действовать на выборах в Тверскую городскую думу, запланированных на ноябрь.