В Днепропетровске на 77 году жизни скончался один из создателей боевой ракеты "Сатана", первый заместитель генерального директора ПО "Южный машиностроительный завод", Герой Украины Владимир Сечевой.

Выпускник физико-технического факультета Днепропетровского университета по специальности "Производство летательных аппаратов", Сечевой в 23 года пришел на "Южмаш", где за полстолетия прошел путь от инженера до первого заместителя генерального директора по производству. В последнее время Сечевой занимался освоением, отработкой и поставкой ракет-носителей "Зенит-3SL" для международной программы "Морской старт", руководил изготовлением разгонных блоков ракетно-космического комплекса "Энергия-Буран".

Благодаря этому человеку "Южмашу" вместе с КБ "Южный" удалось создать четыре поколения межконтинентальных баллистических ракет, более 400 искусственных спутников Земли, а также начать конверсионное производство троллейбусов, трамваев, тракторов и энергетических установок. Эту информацию сообщает newsinfo.ru со ссылкой на администрацию "Южмаша".