2 августа в Архангельске начала работу международная конференция "Почвы холодного климата: "Генезис, экология, использование".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Архангельской области, для участия в конференции в Архангельск приехали специалисты в области полярного почвоведения из Норвегии, Германии, США, Польши, Нидерландов, Новой Зеландии, Австрии, Кореи, Италии и из пяти городов России.

2 августа работали секции: "Генезис, классификация и терминология криосолей"; "Палеокриосоли как индикаторы прошлых природных обстановок и климатических изменений".

3 августа также пройдут заседания секций "Почвенные базы данных и картирование криосолей Арктики и Антарктики" и "Особенности криосолей, режимы их изменений при различных типах управления (сельское хозяйство, лесное хозяйство и т.д.) и загрязнения".

4 августа в Архангельском научном центре РАН будет работать секции "Выбросы углерода и функции криосолей в полярных экосистемах". А вечером состоится круглый стол на тему: "Подходы природно-ориентированной интерпретации почвенных данных в полярных регионах". Утром 5 августа участники конференции поедут на Пинежье на полевую сессию (в Голубино), которая завершится 7 августа.

Учредителями конференции выступают Докучаевское общество почвоведов, Институт географии РАН, другие центральные научные учреждения и архангельские Институт экологических проблем Севера УрО РАН, Архангельский Государственный Технический Университет, Северный НИИ лесного хозяйства.