Компания "ДОН-Строй" опровергает информацию, ранее распространенную рядом СМИ о том, что Арбитражный суд г. Москвы запретил строительство жилого комплекса "Седьмое небо", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании. В компании утверждают, что данная информация не соответствует действительности и наносит ущерб деловой репутации компании "ДОН-Строй". Арбитражным судом г. Москвы никогда не рассматривалось дело о признании незаконным проектирования и строительства в охранной зоне музея-усадьбы Останкино жилого комплекса "Седьмое небо". Соответственно, не выносилось решение о запрете строить жилой комплекс. В действительности, существует решение Арбитражного суда от 12.07.05. (а не 1.08.05, как указано в публикациях), касающееся формальных признаков договора аренды земельного участка и не затрагивающее законность строительства объекта. В компании отмечают, что указанное решение не вступило в силу и обжалуется в установленном порядке. Утверждения о том, что стройплощадка расположилась на территории памятника истории и культуры - музея-усадьбы "Останкино", также не соответствуют действительности. Стройплощадка жилого комплекса "Седьмое небо" расположена более чем в ста метрах от территории музея-усадьбы "Останкино" на противоположной стороне 1-й Останкинской улицы, утверждают в компании.

Компания заявляет, что у "ДОН-Строя" имеются все необходимые разрешения и регламентирующие документы на строительство жилого комплекса "Седьмое небо", полученные в установленном порядке:

Распоряжение Правительства Москвы № 1011-РП "О проектировании и строительстве жилого дома, включающего гаражный комплекс с торгово-деловым центром по адресу ул. Ак.Королева, вл.8, корп.2".

Инвестконтракт № 13-002458-5201-0050-0001-04 от 15.12.04 г.

Разрешение на строительство, реконструкцию градостроительного объекта в г. Москве Комитета по архитектуре и градостроительства г. Москвы (Москомархитектура) № Р-0298/01 от 24.03.05 г.

Разрешение на производство строительно-монтажных работ инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора г. Москвы № 20836 от 05.04.05 г.

Государственная экологическая экспертиза от 30.03.05. №580, выдана Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по г. Москве Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Таким образом, утверждают в компании, у "ДОН-строя" есть все основания для продолжения строительства и завершения его в обозначенные сроки.