Совет Газиев и научно-религиозный Совет Управления Мусульман Кавказа (УМК) выступили с обращением к азербайджанскому народу в связи с парламентскими выборами.

В обращении говорится, что выступить с данным обращением их вынудили "нежелательные тенденции и случаи, происходящие в последнее время в стране и обществе", передает корреспондент ИА REGNUM. Речь идет о предстоящих осенью этого года выборах в парламент и о негативных процессах, происходящих вокруг этого крупного общественного события.

"Достойно сожаления, что определенные силы пытаются превратить предвыборную кампанию в своего рода состязание в злословии и клевете, в "конкурс" по измышлениям, оскорблениям, унижению достоинства. Мы расцениваем и решительно осуждаем все это как чрезвычайно негативное явление. Ход событий создает такое впечатление, что ведущие борьбу за депутатские кресла словно не граждане одной страны, не представители одной нации, не последователи одних и тех же религиозных убеждений, а непримиримые враги. Ситуация дошла до такой черты, что идущее под названием политической борьбы противостояние снизошло до уровня личных отношений, что совершенно недопустимо", - говорится в обращении.

Обращаясь к представляющим все политические полюса силам, средствам массовой информации, к тем, кто участвует в избирательном процессе и в той или иной степени имеет отношение к данному процессу, лидеры мусульман призывают к достойному поведению, почтительному отношению друг к другу, ответственности за собственные высказывания и поступки.