По состоянию на 1 августа 2005 года в Псковской области работают 384 детских оздоровительных учреждения (42 из которых - загородные лагеря, 342 - лагеря с дневным пребыванием). В лагерях отдыхают 27 484 школьника, что составляет 38% от общего количества детей школьного возраста 7-15 лет.

Особое внимание в соответствии с областной целевой программой "Организация детского отдыха и оздоровления в Псковской области на 2004-2008 годы" уделяется отдыху и оздоровлению детей сирот, детей из социальных приютов и других категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За счет дотации путевок из средств областного и федерального бюджетов уже отдохнули 3 525 детей данной категории.

По итогам конкурса "Организация и проведение профильных смен для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации" в рамках программы "Дети России", проводимой Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию РФ, ГП Псковской области "Центр детского отдыха и оздоровления" дополнительно организована спортивно-оздоровительная смена для 80 детей из малообеспеченных семей области.

Для 1018 детей с ослабленным здоровьем на базе санаториев "Хилово", "Голубые озера", "Сосновый Бор" и реабилитационного центра "Красная поляна" организованы санаторные смены, где дети не только отдыхают, но и получают качественное лечение.

В целях продолжения тренировочного процесса и дополнительных занятий по предметам реализуются проекты 20 профильных смен на базе 12 загородных оздоровительных лагерей области для 1624 юных экологов, одаренных детей, юных туристов, спортсменов. Для 274 подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел и районных комиссиях по делам несовершеннолетних, областной Центр детского отдыха и оздоровления организовал оборонно-спортивные лагеря, где отдых детей сочетается со знакомством с воинской службой и занятиями военным делом и спортом.

Напомним, что организация отдыха и оздоровления детей Псковской области в летний период 2005 года проводится в соответствии с распоряжением Правительства РФ, мероприятиями областной целевой программы "Организация детского отдыха и оздоровления в Псковской области на 2004-2008 годы", распоряжением Администрации области "О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2005 году", Законом Псковской области "О мерах государственной поддержки сферы детского отдыха и оздоровления в Псковской области".