Руководство Архангельского речного порта предупредило городские власти о прекращении перевозок, в случае если не будет обеспечено финансирование этого вида деятельности порта со стороны мэрии города.

По мнению мэрии города, эту угрозу можно считать не более чем способом давления на мэрию для получения им необходимых средств, сообщает ИА REGNUM. По словам начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Архангельской области Валерия Зайнулина, если рейсы речного транспорта будут отменены или сокращены, это будет являться нарушением ст.10 Гражданского кодекса РФ, в которой говорится об ответственности за злоупотребление полномочиями. В данном случае будут нарушены права пассажиров.

С мнением прокуратуры согласна и начальник отдела управления федеральной антимонопольной службы по Архангельской области Людмила Гниденко. По ее словам, речное пароходство занимает доминирующее положение на рынке пассажирских перевозок. А владельцев лодок, которые занимаются частным извозом, нельзя назвать альтернативой речпорту. Таким образом, согласно ст.5 "Закона о конкуренции", речники не имеют права прекращать оказывать услуги жителям двинских островов. Все споры с мэрией по поводу недостаточного финансирования речпорт должен решать через арбитражный суд.