В Комсомольский районный суд передано уголовное дело в отношении двух сотрудников районного отделения милиции. Как сообщили ИА REGNUM в правозащитной организации "Щит и меч", милиционеры обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), подкупе и принуждении к даче показаний (ст. 309 УК РФ).

В феврале 2005 года у жительницы села Комсомольское Натальи Савиновой (фамилия потерпевшей изменена по соображениям безопасности) из квартиры были украдены деньги. Наталья пошла в милицию и написала заявление. Сотрудники милиции обещали найти пропавшие деньги, однако прошло два месяца, а дело не двигалось. Оказалось, что милиционеры и не собирались помогать Наталье, а заявление было "утеряно". Когда это нарушение выявила прокуратура, испуганные милиционеры пришли к потерпевшей и потребовали отказаться от заявления, чтобы скрыть свой проступок. Сотрудники милиции предлагали пострадавшей деньги, Наталья отказалась. Вскоре пострадавшая обратилась в правозащитную организацию "Щит и Меч". Юристы провели общественное расследование и предоставили Савиной адвоката.

"Это типичный пример, когда сотрудники милиции скрывают преступление, - сказал ИА REGNUM председатель Совета правозащитной организации "Щит и Меч" Алексей Глухов. - Заявления о преступлении часто "теряются". Обычно это так называемые неочевидные преступления - кражи, разбои, убийства. По отчетам получается, что преступности почти нет и везде полный порядок, хотя реальная картина совсем другая. Нужно отметить активную роль прокуратуры, сотрудники которой выявили, расследовали и передали в суд это уголовное дело".

Организация "Щит и Меч" является партнерской организацией Правозащитного центра города Казани и Фонда "Общественный вердикт" (г. Москва). Организация оказывает помощь пострадавшим от неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов. Адвоката потерпевшей предоставил Правозащитный Центр г. Казани.