1 августа исполнилось 753 года портовому городу Литвы - Клайпеда. В честь праздника в клайпедском замке был поднят флаг города. Затем в музее замка прошла церемония вручения городских знаков славы и признания жителям города за особые заслуги перед городом и его культурой. Награды вручал мэр Клайпеды Римантас Тарашкявичус. "Сейчас, когда Клайпеда переступает порог 753-летия, в ней живет много творческих и талантливых людей. Из этой многочисленной когорты мы выбрали лучших", - сказал мэр. Звания почетных граждан были присвоены руководителям коллектива спортивных танцев "Жуведра" Оне-Скайстуте Идзялявичене и Ромалдасу Идзялявичюсу, а так же новым магистрам культуры Клайпеды - главному режиссеру драматического театра Повиласу Гайдису и основателю джазового фестиваля "Пилес" Витаутасу Грубляускасу. Об этом сообщает ИА REGNUM.

Вечером в концерном зале Клайпеды состоялся гала-концерт литовских звезд оперы, который открыл восьмой Международный фестиваль оперной и симфонической музыки "Музыкальный август на взморье". Жителей города и фестиваль приветствовал министр культуры Литвы Владимир Прудников.

Мероприятия восьмого фестиваля "Музыкальный август на взморье" будут проходить до 24 августа в Клайпеде, Юодкранте, Ниде, Плунге и на горе Рамбинас. Все концерты - бесплатные.

Кроме того, в микрорайоне Мишко были открыты четырех баскетбольных площадки. Ремонтные работы площадок, которые стоили около 30 тысяч литов, финансировали председатель правления компании "Мусу лайкас" Римантас Цибаускас и фонд благотворительности и поддержки имени Юлиуса Людвига Винера.